ホームご案内スタジオ案内ギャラリー掲示板リンクモノローグ

レッスンクラスのご案内入会金・月謝スタジオ・教室所在地コンクール成績レッスンスケジュール

ソウダバレエスクール 
    レッスンクラス:
      
3歳から高校生まで年齢やレベルに応じたクラシックバレエのレッスンを受けることができます。
    スクール発表会・スクール公演:
      ソウダバレエスクールでは、毎年夏にベビーからジュニアまで全クラスが参加する楽しいスクール発表会。
      バレエ界で活躍するスクール卒業生も参加した豪華なスクール公演を開催しています。
    特別講習会:
      夏・冬に海外・国内のバレエ指導者やダンサーを招き開催される「特別講習会」や著名ダンサーや芸術監督による
      「ワークショップ」を企画・運営しています。
    バレエ・コンクールなどに参加:
      国内・海外で開催されるバレエ・コンクールに参加し、好成績を残しています。
    海外バレエ留学:
      技術や感性をさらに高めるため、海外へバレエ留学生を多数送り出しています。

ソウダバレエスクール レッスンクラスのご案内 
クラス 対象 レッスン内容ほか 開催教室
ベビークラス

3歳〜

幼児より、リズム感や音楽性を養うことに重点をおいています。 本部・帝塚山・岡本 ・都島
児童Cクラス

5歳〜

これまでにバレエの経験がある小学生に。
小人数制でバレエの基礎を習得します。
本部・帝塚山・岡本 ・都島
児童Bクラス 小学校低学年 正しいポジション・美しい姿勢などバレエの基礎を習得します。 本部・帝塚山・岡本 ・都島
児童Aクラス 小学校高学年〜
中学生
高度なバレエの基礎を習得します。 本部・帝塚山・岡本 ・都島
中等科 小学校高学年〜 バレエの経験がある小学高学年以上を対象に正しいポジションなどバレエの基礎を習得します。 本部
ジュニアCクラス 中学生 〜 バレエテクニックを習得します。 本部
ジュニアBクラス 中学生 〜 より高度なバレエテクニックを習得します。 本部
ジュニアAクラス 中学生 〜 よりプロフェッショナルな技術を習得します。
公演にも参加し、プロの舞台経験を積みます。
本部
ポイントクラス 児童科の生徒 ポイントワークを中心に習得します。 本部
※各支部からの参加可能
ボーイズ児童クラス 男子児童
(小学生〜)
男性教師により、男子特有の技術を基礎より習得します。 本部
※各支部からの参加可能
ボーイズクラス 男子
(中学生〜)
バレエ経験のある男子。
男子特有の技術を習得します。
本部

年齢やバレエの習得度に合わせクラス分けいたします。
各教室・各クラスのスケジュールを見る>>>

入会・月謝について
・ソウダバレエスクールのご入会は、年齢(3歳〜高校生)や経験・レベルに応じたクラスに対応しています。
・ご入会には、入会金が必要となります。(教室により個別に入会金・月謝を設定しています。)
教室名 入会金 月 謝 (税込み)
ソウダバレエスクール 本部 16,200 たとえば・・・
 《ベビークラス》
  ・月謝(週1回の場合):9,000円より
  ・月謝(週2回の場合):12,960円より
  ・月謝(週3回の場合):15,120円より
帝塚山 10,800 たとえば・・・
 《ベビークラス》
  ・月謝(週1回の場合):7,000円より
阪急岡本 5,400 たとえば・・・
 《ベビークラス》
  ・月謝(週1回の場合):5,000円より

 《児童クラス》
  ・月謝(週1回の場合):6,480円より
  ・月謝(週2回の場合):10,800円より
都島 10,800 たとえば・・・
 《ベビークラス》
  ・月謝(週1回の場合):5,400円より
●各クラスの月謝は、レッスン回数やクラスのよって変わりますので、お問い合わせ下さい。
●発表会・公演などの出演費用や衣装代などは含まれておりません。
●入会案内書をお送りいたしますので、ご希望の方はお申し付け下さい。
●お申込み・お問い合わせは、バレエスタジオ ミューズまで 電話:06-6536-0749・E-mail

ソウダバレエスクール 担当教師
     

宗田静子

高見王國

吉岡泰子

高見 佳

吉村 茜
 
 
 

バレエ界で活躍するソウダバレエスクール卒業生(順不同)   2010年1月現在
氏 名 所 属 主な受賞歴

康村和恵

フリー ローザンヌ国際バレエコンクール/スカラシップ
ドレスデン国立歌劇場バレエ/
マリー・ウイグマン・プライス
岡田兼宜 柏原シティバレエ 主宰 東京新聞
佐藤玲緒奈 スロバキア・ナショナルバレエ(スロバキア)  
清水健太 ロサンゼルスバレエ団ゲストプリンシパル ローザンヌ国際バレエコンクール/スカラシップ
木田真理子 スウェーデン王立バレエ ブノア賞(2014)
ローザンヌ国際バレエコンクール/スカラシップ
坂地亜美 フリー ローザンヌ国際バレエコンクール/スカラシップ
高見 佳 バレエスタジオ ミューズ
辰巳一政 フリー
高須佑治 LUCIA Ballet Schooll 主宰
篠原未起子 フリー  
三木雄馬 谷桃子バレエ団
原田祥博 東京バレエ団 こうべ全国洋舞コンクール 男性シニア1位
末原雅弘 バレエスタジオ ミューズ 東京新聞・第67回全国舞踊コンクール
 バレエ・パ・ド・ドゥ部 1位
岸本亜生 東京シティバレエ団  
上村崇人 元セントルイス・バレエ団(アメリカ)  
十川大介 アンハルティッシェステアターデッサウ(ドイツ)  
豊永太優 バレエスタジオ ミューズ  
渥美直幸 パームビーチバレエ団(アメリカ)  
磯見 源 フランス国立マルセイユバレエ団(フランス)  
樋口 響 タルサバレエII(アメリカ)  
川端千帆 チューリンゲン州立劇場&管弦楽団(ドイツ)  
日比マリア バレエスタジオ ミューズ ザ・バレコン福岡 女子シニア部門:第1位
本馬亜紗花 フリー
森ティファニー セントルイス・バレエ団(アメリカ)  
藤本佳那子 ドレスデン・ゼンバーオペラ・バレエ団(ドイツ)  
飯島望未 元ヒューストン・バレエ団(アメリカ)  
木村綾乃 ワシントン・バレエ・カンパニー(アメリカ)  
貝ヶ石奈美 バレエスタジオ ミューズ  
早藤菜々子 バレエスタジオ ミューズ  
涌田美紀 Kバレエカンパニー 東京新聞・第67回全国舞踊コンクール
 バレエ・パ・ド・ドゥ部 1位
第13回NBA全国バレエコンクール 1−1位
第25回ヴァルナ国際バレエコンクール 銀メダル
毛利実沙子 元新国立劇場バレエ団  
藤井彩嘉 シュツットガルトバレエ団(ドイツ)  
阪本絵利菜 カレリア音楽劇場(ロシア)  
椿井愛実 ロイヤル・ウィニペグ・バレエ団(カナダ)  
小坂こよみ フリー  
本田千晃 ノースボヘミアンシアターオブオペラアンドバレエ(チェコ)  
西村奈恵 バレエシアター・ドルトムント(ドイツ)  
宇多優里香 Kバレエカンパニー 準団員  
岡田あんり チューリッヒバレエ(スイス)  
秋田彩華 ユニバーサルバレエ(韓国)  

■スタジオ・教室 所在地
スタジオ 所在地 電話 最寄り駅・地図
バレエスタジオ ミューズ
ソウダバレエスクール本部

〒550-0014 
大阪市西区北堀江2-5-10
 松枝ビル3F

電話:06-6536-0749
FAX:06-6536-7495

地下鉄四ツ橋線 四ツ橋駅
地下鉄千日前線 西長堀駅
地下鉄鶴見緑地線 西大橋駅

  ≪案内地図を見る

ソウダバレエスクール
帝塚山

〒558-0004
大阪市住吉区帝塚山東1-3-34  PLOTビル2F

すべて本部で受付します。 阪堺線 姫松駅
  ≪詳しい地図を見る
バレエスタジオ ミューズ
ソウダバレエスクール
阪急岡本

〒658-0072
神戸市東灘区岡本1-14-20
 ココリコビル3F

すべて本部で受付します。 阪急神戸線 岡本駅
  ≪詳しい地図を見る

●各スタジオ・支部の詳しい案内は >>>Studio

バレエ・コンクール成績 (2003年8月以降 の主なコンクール成績)
年月日 開催地 コンクール名 部門など 受賞者
2012年1月 スイス
ローザンヌ
ローザンヌ国際バレエコンクール

◎決選進出 藤井彩嘉

2011年11月 大阪 YAGP2012 日本予選

◎ジュニア・クラシック部門 3位 酒井 那奈
◎プリコンペティティブ 決選出場 池田 貴哉

2011年5月 アメリカ
ボストン
Boston International Ballet
 Conpetition

◎Junior Division:Bronze Medal 藤井彩嘉

2011年5月 神戸 第24回
こうべ全国洋舞
コンクール

◎男性シニア    :第1位 末原雅広
             第3位 上村崇人
◎男性ジュニア1部:第3位 磯見 源   
◎女性ジュニア1部:第9位 岡田あんり   

2011年2月 スイス TANZOL YMP 2011

◎Classical Category:Gold Medal 十川大介
◎Contemporary Category:Silver Medal 十川大介

2010年10月 東京 YAGP2011 日本予選

◎TOP 12 岡田あんり
◎スカラーシップ 岡田あんり
           (モナコ王立グレースバレエ学校)

2010年5月 神戸 第23回
こうべ全国洋舞
コンクール

◎女性ジュニア1部:第2位 岡田あんり
             第4位 毛利実沙子
◎女性ジュニア2部:第12位 中原悠希   
◎女性シニア:    第3位 涌田美紀   
◎男性ジュニア1部:第4位 豊永太優

2010年4月 東京 東京新聞
第67回全国舞踊コンクール

◎バレエ・パ・ド・ドゥ部 1位 涌田美紀・末原雅広
バレエジュニア部 入賞2 毛利実沙子

2010年1月 東京 第13回 NBA全国バレエコンクール

◎高校生女子の部 3-3 毛利実沙子
◎シニア女子の部 1-1 涌田美紀

2009年12月 尼崎 YAGP2010 日本予選

トップ12
◎プリコンペティティブ部門
  北元 咲和歩
  野津 ららな
◎ジュニア女子部門
  酒井 那奈
◎シニア女子部門
  吉村 茜(シニア部門 第2位)
  宇多 優里香
  小坂 こよみ

2009年5月 神戸 第22回
こうべ全国洋舞
コンクール

◎女性ジュニア1部 
   6位 宇多 優里香

2008年10月 尼崎 YAGP2009 日本予選

◎プリコンペティティブ部門:酒井 那奈
◎ジュニア女子部門:宇多 優里香
◎シニア女子部門:吉村 茜 / 藤井 彩嘉
  NY決選進出者:
  酒井 那奈、宇多 優里香、吉村 茜、藤井 彩嘉
  小坂こよみ

2008年5月 神戸 第21回
こうべ全国洋舞
コンクール

◎女性ジュニア2部 
   6位 宇多 優里香
◎男性シニア
   3位 末原 雅広

2008年4月 アメリカ
ニューヨーク
YAGP2008 NYファイナル

《ジュニア部門》 藤井 彩嘉 トップ12・スカラーシップ

2008年1月 東京 第11回 NBA全国バレエコンクール

◎中学生の部
 5-4  宇多優里香
 5-5  藤井彩嘉

2007年11月 尼崎 YAGP2008 日本予選

◎女性ジュニア部門 ベスト12:藤井 彩嘉

  NY決選進出者:藤井 彩嘉、小坂 こよみ

◎女性シニア部門 ベスト12:涌田 美紀

  NY決選進出者:涌田 美紀、木村 綾乃、栗野 竜一

2007年5月 神戸 第20回
こうべ全国洋舞
コンクール

◎女性ジュニア1部 
   2位 毛利実沙子
   3位 本田千晃
   6位 飯島望未
◎男性シニア
   1位 原田 祥博

2007年4月 アメリカ
ニューヨーク
YAGP2007 NYファイナル

《ジュニア部門》 早藤菜々子 トップ12

2007年4月 東京 東京新聞主催
第64回全国舞踊コンクール

◎バレエ ジュニア部:入賞1位 飯島 望未
◎バレエ 第二部:入賞6位 小坂 こよみ

2007年4月 オーストリア ウィーン国際バレエコンクール

◎ジュニア部門: 第1位 涌田美紀

2007年1月 スイス ローザンヌ国際バレエコンクール

◎セミファイナル:松根花子

2007年1月 福岡 ザ・バレコン福岡

◎女子シニア部門:    第1位  日比マリア 
◎女子ジュニアA部門: 第2位  松根花子 
◎女子ジュニアB部門: 第2位  宇多優里香

2006年11月 東京 YAGP2007 日本予選

《シニア部門》 第3位 飯島望未 
《ジュニア部門》 第3位 早藤菜々子
           Best12入賞 小坂こよみ
◎スカラシップ ヒューストンバレエスクール:飯島望未

2006年8月 名古屋 バレエコンペティション21

◎2e division:藤本佳那子 第1位
◎Division Professionnelle:木村綾乃 第2位
                   末原雅広 第3位
                  (1位該当者なし)

2006年5月 神戸 第19回
こうべ全国洋舞
コンクール

◎女性ジュニア1部 
   3位 飯島 望未
   7位 早藤 菜々子
◎女性ジュニア2部
   4位 小坂 こよみ
◎男性シニア
   2位 原田 祥博

2006年4月 アメリカ
ニューヨーク
YAGP2006 NYファイナル

《ジュニア部門》 早藤菜々子 トップ12
           飯島望未  スカラーシップ

2006年1月 東京 第9回NBAバレエコンクール

◎中学生の部
 2位-2 飯島望未
 4位 毛利実沙子 
 5位 早藤菜々子 涌田美紀

◎高校生の部 
 2位-1 森ティファニー
 3位-1 森川美沙

2005年11月 埼玉 YAGP2006 日本予選

《シニア部門》 第3位 森川美沙 
《ジュニア部門》 Best12入賞 早藤菜々子・飯島望未

2005年5月 神戸 第18回
こうべ全国洋舞コンクール

クラシック女性ジュニア2部
   3位  飯島望未
   12位  毛利実沙子
   
※ファイナリスト:松田未莉亜 早藤菜々子 宇多優里
クラシック女性ジュニア1部
   11位  阪上 舞   
   
※ファイナリスト:長野稚加
クラシック男性シニア部門
   2位  原田祥博
クラシック男性ジュニア2部 
※ファイナリスト:十川大介

2005年4月 アメリカ
ニューヨーク
YAGP2005 NYファイナル

《ジュニア部門》
   グランプリ 松根花子
   3位     飯島望未
《シニア部門》
   トップ12   木村綾乃
最優秀指導者賞を宗田先生が受賞。

2005年1月 埼玉 YAGP2005 日本予選

《シニア部門》  
 1位 木村綾乃  2位 藤本佳那子
《ジュニア部門》 
 2位 松根花子  ※Best12 涌田美紀・飯島望未
《スカラーシップ》
 Royal Ballet School
   インターナショナルサマースクール(イギリス):
   木村綾乃、 松根花子
 The Harid Conservatory (アメリカ):
   涌田美紀、飯島望未

2005年1月 東京 第8回NBAバレエコンクール

《中学生の部》
 4−1藤本佳那子 4−2涌田美紀 4−3飯島望未 
 5−2早藤菜々子 5−4吉田希英 5−5松根花子
《高校生の部》  
 3−1木村綾乃  5−4 日比マリア

2004年4月 神戸 第17回
こうべ全国洋舞コンクール

ジュニア2部
 9位 飯島望未/11位 毛利実沙子
《ジュニア1部》
 12位 坂上 舞

2004年4月 アメリカ
ニューヨーク
YAGP ニューヨーク決戦

 ◎ジュニア部門
   1位 藤本佳那子  12位 松根花子

2004年2月 京都 YAGP 大阪予選

 ◎ジュニア部門
   ニューヨーク決戦出場  藤本佳那子・松根花子
 ◎スカラシップ 藤本佳那子
 ◎指導者賞 宗田静子

2004年1月 東京 第7回NBAバレエコンクール

《中学生の部》
 4-3位、藤本佳那子
《シニアの部》
 3-3位、佐藤玲緒奈

2003年8月 名古屋 バレエコンペティション21 シニア部門  第1位 佐藤玲於奈
2003年8月 福岡 北九州&アジア全国洋舞コンクール シニア部門  第4位&奨励賞 徳永 由貴

●お問い合わせ・入会お申込みなど・・・バレエスタジオ ミューズ  E-mail:info@mjuz.com
   〒550-0014 大阪市西区北堀江2-5-10 松枝ビル3F 電話:06-6536-0749 FAX:06-6536-7495

Copyright © 2003 Ballet Studio mju:z & Soda Ballet School All rights reserved.